问题库

一个公司为其他的借款人做连带担保,公司必须出具股东会决议吗?没有股东会决议这个连带担保有效吗?

山河相间
2021/11/26 9:06:34
一个公司为其他的借款人做连带担保,公司必须出具股东会决议吗?没有股东会决议这个连带担保有效吗?
最佳答案:

必须出具股东会决议,否则无效。

《中华人民共和国公司法》对其有相应的规定:

第十六条 公司向其他企业投资或者为他人提供担保,由董事会或者股东会、股东大会决议,公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。

前款规定的股东或者受前款规定的实际控制人支配的股东,不得参加前款规定事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。

扩展资料:

《中华人民共和国公司法》相关法条:

第二十条 公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益。

公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。

第二十一条 董事会或者执行董事不能履行或者不履行召集股东会会议职责的,由监事会或者不设监事会的公司的监事召集和主持;监事会或者监事不召集和主持的,代表十分之一以上表决权的股东可以自行召集和主持。

参考资料来源:百度百科-《中华人民共和国公司法》

许继暖之郎

2021/12/3 23:47:06

我来回答

匿名 提交回答
相关问题